Equipe – Capacitações


A equipe do Centro de Capacitação Técnica, Pedagógica e de Gestão (Cetec Capacitações) é formada por professores especialistas, mestres e doutores das Escolas Técnicas Estaduais (Etec) e Faculdade de Tecnologia do Estado de São Paulo (Fatec) de atuam como coordenadores de projetos por Eixos Tecnológico.

Nossa equipe atua no desenvolvimento de cursos de capacitação docente de métodos de ensino e aprendizagem, tendências de mercado, ferramentas tecnológicas, softwares, técnicas e equipamentos bem como no desenvolvimento de Eventos Científicos e de promoção de Ciência, Tecnologia e Inovações.

Conheça nosso time:

DIRETORA

Lucília dos Anjos Felgueiras Guerra

Arte-Educadora, especialista em Fundamentos da Cultura e das Artes pela UNESP. Foi diretora, durante 5 anos, da Escola Técnica de Artes.

lucilia.guerra@cps.sp.gov.br


EQUIPE DE COORDENADORES DE PROJETOS

Adriana de Assis Garcia

Eixo Tecnológico
Ambiente, saúde e produção alimentícia

adriana.garcia@cps.sp.gov.br
Ramal: 3888

Ana Raquel Satim

Eixo Tecnológico
Produção Cultural e Design

ana.satim@cps.sp.gov.br
Ramal: 3903

Ariane Serafim

Eixo Tecnológico
Gestão e Negócios

ariane.serafim@cps.sp.gov.br
Ramal: 3893

Beatriz Freddi Motta

Eixo Tecnológico
Ensino Médio – História

beatriz.motta@cps.sp.gov.br
Ramal: 3873

Denise Moreira dos Santos

Eixo Tecnológico
Produção Industrial

denise.moreira@cps.sp.gov.br
Ramal: 3901

Durval C. Mantovaninni Jr.

Eixo Tecnológico
Ensino Médio – Artes

durval.junior@cps.sp.gov.br
Ramal: 3880

Eliza Silvana de Souza

Eixo Tecnológico
Ensino Médio – Espanhol

eliza.souza@cps.sp.gov.br
Ramal: 3895

Jefferson Jeanmonod Santana

Eixo Tecnológico
Produção Cultural e Design

jefferson.santana@cps.sp.gov.br
Ramal: 3932

Joyce M. S. T. Bartelega

Eixo Tecnológico
Segurança

joyce.bartelega@cps.sp.gov.br
Ramal: 3894

Judith Rachmuth Terreiro

Eixo Tecnológico
Pedagógico, Desenvolvimento Educacional e Social

judith.terreiro@cps.sp.gov.br
Ramal: 3929

Luiz Saito

Eixo Tecnológico
Controle de Processos Industriais

luiz.saito@cps.sp.gov.br
Ramal: 3875

Maria Lucia Mendes de Carvalho

Eixo Tecnológico
Memórias e História da Educação Profissional e Tecnológica

maria.mendes@cps.sp.gov.br
Ramal: 3890

Mariana de Oliveira Rodrigues

Eixo Tecnológico
Infraestrutura

mariana.rodrigues@cps.sp.gov.br
Ramal: 3877

Rosana Mariano

Eixo Tecnológico
Ensino Médio – Inglês

rosana.mariano@cps.sp.gov.br
Ramal: 3907

Rosemeire de Fátima Ferraz

Eixo Tecnológico
Temas Transversais

rosemeire.ferraz@cps.sp.gov.br
Ramal: 3878

Selma Guedes C. Marcante

Eixo Tecnológico
Informação e Comunicação

selma.cavalcante@cps.sp.gov.br
Ramal:

Shirley da Rocha Afonso

Eixo Tecnológico
Ambiente e Saúde

shirley.afonso@cps.sp.gov.br
Ramal: 3887

Talita Monegatto R. Miranda

Eixo Tecnológico
Ensino Médio – Educação Física

talita.miranda@cps.sp.gov.br
Ramal: 4124


Bruna Fiore

Eixo Tecnológico
Turismo, Hospitalidade e Lazer

bruna.fiore@cps.sp.gov.br
Ramal: 3889

Tiago Jesus de Souza

Eixo Tecnológico
Informação e Comunicação

tiago.souza@cps.sp.gov.br
Ramal: 3899

Artur Clayton Jovanelli

Eixo Tecnológico
Ensino Médio – Matemática

artur.jovanelli@cps.sp.gov.br
Ramal:

Davi Gutierrez Antonio

Eixo Tecnológico
Ensino Médio – Geografia

davi.gutierrez@cps.sp.gov.br
Ramal:

Fábio Gomes

Eixo Tecnológico
Ensino Médio – Filosofia-Sociologia

fabio.gomes@cps.sp.gov.br
Ramal:

Gabriela de Carvalho Solgon

Eixo Tecnológico
Ensino Médio – Português

gabriela.solgon@cps.sp.gov.br
Ramal:

Juliana Nazaré Alves

Eixo Tecnológico
Ensino Médio – Biologia

juliana.alves@cps.sp.gov.br
Ramal:

Eva Chow Belezia

Eixo Tecnológico
Temas Transversais

eva.chow@cps.sp.gov.br
Ramal:

Julia Naomi Kanazawa

Eixo Tecnológico
Temas Transversais

julia.kanazawa@cps.sp.gov.br
Ramal:

Silvana Maria R. Brenha Ribeiro

Eixo Tecnológico
Temas Transversais

silvana.brenha@cps.sp.gov.br
Ramal:

Adriana Sampaio Nunes

Eixo Tecnológico
Recursos Naturais

adriana.nunes@cps.sp.gov.br
Ramal:

Daniela Gerônimo

Eixo Tecnológico
Recursos Naturais

daniela.geronimo@cps.sp.gov.br
Ramal:

Raquel Fabbri Ramos

Eixo Tecnológico
Recursos Naturais

raquel.fabbri@cps.sp.gov.br
Ramal:

Wanda Jucha Nunes Rocha

Eixo Tecnológico
Controle e Processos Industriais

wanda.jucha@cps.sp.gov.br
Ramal: 3902

Marcos Henrique Yamakawa

Eixo Tecnológico
Gestão e Negócios

marcos.yamakawa@cps.sp.gov.br
Ramal:

Carlos Eduardo Ribeiro

Eixo Tecnológico
Informação e Comunicação

carlos.ribeiro@cps.sp.gov.br
Ramal:

Henrique Duarte Borges Louro

Eixo Tecnológico
Informação e Comunicação

henrique.louro@etec.sp.gov.br
Ramal: